为什么服用维生素后会感到恶心?

2018.01.10 15:03:00 来源:壹品健康 作者:sharon

1月10日报道 文/sharon

每天服用多种维生素或补品可能会给健康带来额外的好处,但你是否有因为服用维生素感到恶心的经历,这种经历是否会让人想要放弃服用有益健康的补充剂或者补品呢?

纽约大学朗格尼医学中心的胃肠病学专家大卫·波普斯博士说,服用某些种类的维生素可能会引起一系列肠胃问题。比如腹部疼痛或不适,恶心或腹泻。

headache-1540220__340

以下是服用维生素可能导致不适的原因:

1.空腹服用

维生素在本质上是酸性的,如维生素C或叶酸,如果在空腹时服用,可能会引起恶心。

当维生素和少量食物一起服用时,会产生一些缓冲作用。一些补品的营养成分可能在吃了一些食物后会更好地被吸收。

而脂溶性维生素,像维生素A、D、 E和K,不像其他的维生素,这些维生素在没有食物辅助的情况下会更好的吸收。

2.服用含铁药物

梅奥诊所健康生活项目的医学主任唐纳德·亨斯鲁德(Donald Hensrud)博士说,含有大量铁(如产前维生素)或铁补充剂的复合维生素会引起恶心。

铁的有趣之处在于,它最能空腹被吸收,但由于恶心进入胃里又是最难消化的。所以含有铁的药物最好是饭后去吃,而不是空腹食用虽然这可能会减少吸收效果,但可以缓解服用药物的不适症状。

3.正在服用其他维生素

维生素就像药物一样,它们可以相互作用,确保没有有害的相互作用的维生素在服用,这是非常重要的。

一些研究表明,服用复合维生素会在雌激素水平升高时产生副作用(这可能会发生在避孕措施上)。

4.服用维生素时间较短

与专家讨论服用维生素的时间是很重要的,它们可以相互补充,有时也会干扰对方对彼此的吸收。例如,当服用维生素C时,铁的吸收会更好。然而,铁与钙的结合可能会产生相反的效果。

通常维他命标签上应该标明服用维生素的方向,以及营养成分、制造和每日营养价值的百分比。服用前检查清楚也很重要。

此外,在开始每日补充维生素之前咨询医生。人们通常可以通过合理的饮食来获得每日推荐量。大多数人不需要大量额外的营养,除非他们缺乏营养。

小编说两句:

医生进行的简单的血液检测就可以确定你可能有哪些维生素缺乏症,医生可以根据这一结果推荐最佳的治疗方法,就像大多数与健康有关的其他事情一样,服用维生素可能非常复杂。(sharon)

责任编辑:邱彬彬标签: 维生素 腹痛 腹痛腹胀
分享到
关注微信
↑扫描二维码

扫描二维码,了解更多关于"为什么服用维生素后会感到恶心?"的最新动态。

用手机扫左侧二维码,或者在添加朋友里,搜索关注:gjk321

相关新闻